Home » Comunidad de vecinos » ¿Estoy obligado a ceder parte de mi piso para instalar un ascensor comunitario?

¿Estoy obligado a ceder parte de mi piso para instalar un ascensor comunitario?

deshaucio_express__320x200__271097347El 28 de Junio de 2013 se reformó la Ley de Propiedad Horizontal (LPH). En ésta se establecen unos supuestos (artículo 10.1.b) por los cuales instalar un ascensor es obligatorio.

Si se reside en una comunidad de vecinos y la persona que solicita la instalación de un ascensor es una persona mayor de 70 años o bien tiene una discapacidad, aunque viva en el primer piso, se está obligado a instalar un ascensor siempre y cuando la derrama de los propietarios no exceda de las 12 mensualidades de cuota ordinaria de gastos comunes.

También podría ser obligatorio si lo acuerda la comunidad de propietarios por mayoría simple( art.17.2 LPH).

Por otra parte, si para la instalación del ascensor se necesita de parte del espacio de las viviendas, éstas deberán cederlas a cambio de una indemnización, al considerarse una servidumbre de paso en favor de la comunidad. La indemnización irá fijada en relación al valor del metro cuadrado y la pérdida de utilidad de la vivienda local.

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Cómo no quedarse atrapado en un ascensor

Guía sencilla sobre cómo no quedarse atrapado en un ascensor

Para poder obtener información de la web, utilizamos cookies de terceros. Si continua navegando consideremos que accepta su utilización. Más información política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies

¿Te interesa estar a la última en ascensores?

100% seguro. Tampoco nos gusta el spam.